Диалоговая площадка «Новеллы в избирательном законодательстве Республики Беларусь» состоялась сегодня, 9 февраля, в БГУ. Перед студентами и преподавателями вуза выступил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Участников встречи приветствовала проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ Анна Бакун.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Участники обсудили внесение изменений и дополнений в Избирательный кодекс Беларуси, а также оптимизацию системы избирательных комиссий и порядка образования избирательных округов.

Студентов и преподавателей также интересовали вопросы значимости введения Всебелорусского народного собрания как органа народовластия, меры для обеспечения объективности выборов в нашей стране, совершенствование законодательства в сфере уголовной ответственности.

Кроме того, на встрече затронули вопросы гендерного состава Палаты представителей, изменения механизма формирования государственной политики в сферах внешней политики, обороны и коллективной безопасности, а также введения новых государственных наград и памятных знаков в связи с предстоящей 80-летней годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Также важным моментом мероприятия стало вручение почетному гостю нагрудного знака «100 лет БГУ». Эта награда учреждена в 2021 году по случаю векового юбилея университета. Она стала формой поощрения преподавателей, ученых, руководителей, сотрудников, студентов и выпускников вуза, заслуги которых признаны не только в Беларуси, но и за рубежом. Также нагрудный знак вручают представителям различных министерств и ведомств за укрепление партнерских отношений, развитие сотрудничества с БГУ.

Отметим, в БГУ регулярно проводятся дискуссионные площадки, круглые столы и встречи с экспертами. Политические и социальные вопросы развития государства обсуждаются с политологами, юристами, экономистами, представителями государственных органов власти и общественных организаций.

ИСТОЧНИК

Сейчас 1186 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте