Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Союз китайских студентов в Беларуси совместно организовали онлайн-концерт китайских и белорусских студентов, посвященный наступлению Нового 2023 года по лунному календарю. Студенты, магистранты и аспиранты БГУ, МГЛУ, БГАИ, БГУКИ, БГАМ и других белорусских вузов, слушатели курсов Институтов Конфуция, ученики белорусских школ, изучающие китайский язык, подготовили в честь праздника творческие номера.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец оказали поддержку при подготовке мероприятия и выступили с речью, пожелав студентам, преподавателям и всем белорусским и китайским соотечественникам счастливого Нового года.

Преподаватель кафедры восточных языков Чжэн Цзяюнь как заместитель председателя Союза китайских студентов в Беларуси выступила главным режиссером и основным техническим организатором концерта, ответственным за подбор номеров и костюмов, репетиции и запись видеоматериала.

В концерте также приняли участие старший преподаватель кафедры восточных языков Лещенко Ксения Игоревна и студентка 3-го курса специальности “Лингвострановедение” Путель Анастасия, которые исполнили песню на китайском языке.

Онлайн-концерт можно посмотреть по ссылкам:

Youtube: “凛冬渐去 星河长明”2023年中白学生线上新春联欢晚会 - YouTube

QQ: 「“凛冬渐去 星河长明”2023年中白学生线上新春联欢晚会」正式开始啦! (qq.com)

На фото: участники концертной программы, атташе по делам образования посольства КНР в Беларуси Цзя Вэй