Западноевропейская живопись – это тысячи имен знаменитых художников и их шедевров. Приходя в галерею или музей, вы ходите по залам, пытаясь узнать хотя бы немного о каждой картине и ее авторе.

27 мая 2022 г. студенты 1 курса специальности «Международные отношения» посетили галерею «Артель», где в эти дни проходит выставка "Ван Гог и Гоген", посвященная творчеству двух знаменитых художников XIX века, чья дружба оказала заметное влияние друг на друга. 
Голландец Винсент Ван Гог и француз Поль Гоген – выдающиеся самобытные художники, представляющие не просто разные направления и техники. Это – два разных мира, живущих в одну эпоху, чья встреча, как предполагают многие искусствоведы (и не только), была неизбежной.
Оба художника не были признаны при жизни, но стали знамениты после смерти. Дружба их претерпевала всю гамму чувств и эмоций – от взаимного восхищения до полного неприятия. Несмотря на очень непростые взаимоотношения, в творческом плане художники безусловно обогатили друг друга. Но противостояние двух сложных характеров и непримиримые споры о природе искусства завершились для Ван Гога трагично. 
В экспозиции представлено порядка 80 полотен, отражающих разные периоды жизни и творчества обоих художников. Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.
Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины.

А.В. Тучинский, доцент кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности

{gallery}2022/2022_05_27{/gallery}