14 апреля в преддверии Недели студенческой науки студенты 1 курса специальности «Международные отношения», изучающие португальский язык, под руководством ст. преподавателя Синявской Ю.И. посетили Национальную библиотеку Беларуси. Целью визита стало знакомство с крупнейшим информационным и социокультурным центром Республики Беларусь, подготовка к написанию докладов на 79-ю научную конференцию студентов, магистрантов и аспирантов ФМО БГУ, изучение картотеки хранительницы знаний имеющегося фонда на португальском языке.

Экскурсия проходила по трём этажам библиотеки. Во время экскурсии ребята познакомились с историей библиотеки, её художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания. Отдельного внимания заслуживает Музей книги. Ребята узнали о многовековых традициях белорусского книгопечатания в контекст всемирной истории книги, ознакомились с лучшими образцами печатного дела, изданными на протяжении веков в разных уголках мира, увидели жемчужину коллекции – книги Библии (1517–1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Экскурсовод подробно рассказала о порядке записи в библиотеку, порядке обслуживания в читальных залах, правилах пользования информационными ресурсами, ответила на вопросы учащихся.

Особый интерес представляет картотека изданий на португальском языке библиотеки. На данный момент фонд насчитывает 386 источников на португальском языке, многие из которых могут быть использованы при подготовке к написанию докладов для участия в секциях португальского языка 79-ой научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов ФМО БГУ.

Завершительным аккордом экскурсии по Национальной библиотеке стало посещение обзорной площадки и любование великолепными видами столицы и ее окрестностей, открывающимися с высоты 73 метров. После чего в кафе библиотеки учащиеся обсудили темы своих выступлений на научной конференции, поделились впечатлениями от экскурсии.

Следует отметить, что организация подобного рода мероприятий способствует появлению интереса у учащихся к получению новых знаний, формированию сплоченности коллектива, что в будущем определяет степень усвоения учебного материала, эффективность работы преподавателя с группой.

Синявская Ю.И., ст. преподаватель кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности

Видео

{gallery}2022/2022_04_14{/gallery}