6 апреля 2022 г. факультет международных отношений посетили учащиеся лицея БГУ. Перед гостями выступила декан факультета Е.А. Достанко.

Также в рамках визита гости совершили экскурсию по ФМО и приняли участие в нескольких интерактивных мероприятиях, подготовленных студентами 1-3 курсов специальности «Международные отношения» при поддержке доцентов кафедры международных отношений Е. В. Демидович, А. С. Миксюк.

Гостям была представлена возможность ознакомиться на практике с понятием «синхронный перевод». Аспирантка кафедры международных отношений Хэ Юэцзе – гражданка КНР –  подготовила приветственное слово на родном языке: рассказала о собственных впечатлениях от учебы на ФМО, пожелала удачи абитуриентам. Студент 3 курса Леонид Мирошниченко, изучающий китайский язык, перевел выступление на русский язык. Оригинальная иностранная речь, необходимое техническое оснащение и торжественная обстановка позволили на несколько минут прочувствовать атмосферу потенциально возможной сферы деятельности (мероприятие проводилось в русле профориентации) – дипломатии.

Далее гостям были предложены индивидуальная и командная викторины, в которых можно было продемонстрировать свои знания по международным отношениям, географии, специфике учебы на ФМО. После награждения победителей гости приняли участие в моделировании приема и в неформальной обстановке пообщались со студентами и преподавателями, задали интересующие их вопросы. Подобный формат встречи и коммуникации  нашел положительный отклик как со стороны гостей ФМО, так и принимающей стороны.

{gallery}2022/2022_04_06_02{/gallery}