13 мая по приглашению факультета физического воспитания и туризма совместно с кафедрой иностранных языков факультета иностранных языков Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина группа студентов первого и второго курсов специальностей «Международные отношения», «Таможенное дело», «Лингвострановедение», «Менеджмент в сфере международного туризма» ФМО под руководством ст. преподавателей кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности Т.С. Шарупич, Ю.И. Синявской, Е.В. Белозеровой посетили город Брест в рамках проведения мероприятий Года исторической памяти.

Посещение Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стало кульминационной точкой маршрута в программе.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» является одним из наиболее узнаваемых и посещаемых туристических объектов Республики Беларусь. Здесь в едином комплексе объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения крепости и музейные экспозиции. «Брестская крепость-герой» — уникальное фортификационное сооружение, важнейший памятник Второй мировой войны, символ героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников.

Для студентов и преподавателей ФМО было организовано 2 экскурсии: по Музею обороны Брестской крепости и обзорная экскурсия по территории мемориала. Проводила их Инна Викторовна Ковальчук, заведующий научно-просветительным отделом ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Особый интерес у учащихся вызвал Музей обороны Брестской крепости, расположенный в восстановленной части оборонительной казармы Цитадели. Сегодня экспозиционная площадь музея составляет 1270 м2. Экспозиция перестраивалась в 1975, 1994 – 2008 годах, посвящена истории крепости. Особое внимание уделено событиям обороны в июне – июле 1941 г. и судьбам её защитников. За годы существования музей посетило около 25 млн. человек из 140 стран мира. В 10 залах музея представлено около 4 тыс. экспонатов, которые знакомят с историей строительства крепости, событиями Первой мировой войны (1914–1918), историей города и крепости в составе Польши (1921–1939), героизмом и мужеством участников обороны Брестской крепости в июне – июле 1941 года.

Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала включает в себя главный монумент "Мужество", штык-обелиск, скульптурную композицию "Жажда", площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, музей. Также на территории крепости находятся гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца, руины здания кольцевой казармы, Холмские ворота(на юге цитадели), Тереспольские ворота(на юго-западе цитадели), Северные или Александровские (на севере Кобринского укрепления), Северо-западные (на северо-западе Кобринского укрепления) и Южные (на юге Волынского укрепления, Госпитальный остров).

Следует отметить, что организация подобного рода мероприятий способствует формированию патриотического воспитания студентов, как одного из главных приоритетов в работе системы образования.

Ю.И. Синявская, ст. преподаватель кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности