13 мая по приглашению факультета физического воспитания и туризма совместно с кафедрой иностранных языков факультета иностранных языков Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина группа студентов первого и второго курсов специальностей «Международные отношения», «Таможенное дело», «Лингвострановедение», «Менеджмент в сфере международного туризма», изучающие португальский и испанский языки, под руководством ст. преподавателей кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности Т.С. Шарупич, Ю.И. Синявской, Е.В. Белозеровой посетили Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина в рамках проведения мероприятий Года исторической памяти.

Основной целью визита стало налаживание партнерских отношений между университетами, ознакомление с историко-культурным наследием нашей страны, идеологическое, культурное, военно-патриотическое воспитание студентов.

Программа визита была очень насыщенной, так как включала следующие мероприятия: знакомство с Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина (экскурсия по университету), встречу со студентами Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (на базе кафедры иностранных языков и кафедры туризма и страноведения), пешеходную экскурсию по историческому центру города Бреста.

Знакомство с университетом проходило в учебной аудитории ботанической экспозиции «Зимний сад», уникального проекта, созданного в 2013 году путем объединения Межфакультетского Центра экологии и природоведения и Агробиологического Центра университета. С приветственным словом выступили Максимук Лариса Михайловна, заведующий кафедрой иностранных языков факультета иностранных языков, и Заруцкий Сергей Александрович, заведующий кафедрой туризма и страноведения факультета физического воспитания и туризма. Люкевич Лолита и Песочникова Ангелина, студенты 3 курса факультета физического воспитания и туризма, помогли поближе познакомиться с Брестским университетом, выступили с презентациями о родной альма-матер, рассказали о истории и структуре университета, активной студенческой жизни, иностранных языках, которые преподаются на базе университета.

Со стороны делегации факультета международных отношений с приветственным словом выступили ст. преподаватели кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности, магистранты кафедры международного туризма СинявскаяЮлия Игоревна и БелозероваЕлена Вениаминовна. Студенты 1 курса специальности «Международные отношения» Александр Тур, Мария Картовицкая, Мария Гедимин и Дарья Зубкова рассказали о родном БГУ, подробно остановились на обучении на ФМО. Алексей Бодунов, студент 2 курса специальности «Таможенное дело», рассказал о перспективах своей специальности, а Алексей Красько, студент 2 курса специальности «Лингвострановедение», поделился секретами успешного обучения на своей специальности. Еще одно выступление представили Карина Кравцова, Анастасия Кудрячева, Валерия Шалыгина, студенты 1 курса ФМО специальности «Менеджмент в сфере международного туризма», которые рассказали об особенностях организации учебного процесса, получаемой квалификации, преимуществах обучения по данной специальности.

После приветственной встречи для минских гостей была организована экскурсия по экспозициям «Зимнего сада», которую провели студенты 3 курса факультета физического воспитания и туризма. При входе в сад преподаватели и студенты ФМО попали сначала в зону тропиков, затем субтропиков, и наконец, в пустыню (песчаную, каменистую и скальную).

В экспозиции зоны тропиков экскурсанты увидели самую высокую в мире траву – банан, узнали о самых древних растениях на земле – папоротникообразных (их коллекция в оранжерее составляет около 20 видов), полюбовались араукарией разнолистной, фикусом каучуконосным, аравийским кофе, орхидеями, антуриумами и многим другим. А пение птиц и журчание воды лишь дополнили райскую картину.

В экспозиции зоны субтропиков ребята встретили как растения из сухих субтропиков, так и из влажных. Гранат, мандарин, грейпфрут, апельсин и более экзотичный фейхоа, гибискусы и пеларгонии, лаванда и розмарин.

Экспозиция зоны пустыни  выполнена с использованием камня и песка. Здесь минские гости увидели коллекцию кактусов и молочаев, агаву американскую, волосистую и агаву королевы Виктории, алоэ и многие другие необыкновенные растения.

Не меньшее внимание, чем растения «Зимнего сада», привлекло и само здание оранжереи. Особой гордостью здания является витраж – цветок в круге, украшающий главный фасад здания.

Встреча в университете закончилась обедом, организованным кафедрой иностранных языков факультета иностранных языков.

Далее последовала пешеходная экскурсия по историческому центру города Бреста. Преподаватели и студенты ФМО насладились памятником архитектуры, зданием факультета иностранных языков Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Свято-Николаевской церковью, зданием железнодорожного вокзала, «Брестским Арбатом», улицей Советской, протяженность которой 1,7 километра. Заключительной точкой экскурсионной программы, организованной факультетом физического воспитания и туризма, стала прогулка по Набережной реки Мухавец, которая является притоком Западного Буга, в устье водоема находится Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Следует отметить, что реализация подобного рода программ образовательного туризма позволяет сформировать эффективные методы патриотического воспитания, популяризировать историко-культурное и природное наследие нашей страны среди молодежи, повышать квалификацию преподавателей. За время визита были реализованы основные функции обучения: образовательная, воспитательная и развивающая; задействованы следующие виды воспитания: умственное, трудовое, физическое, нравственное, эстетическое, патриотическое, экологическое.

Ю.И. Синявская, ст. преподаватель кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности