12 мая студенты 1 курса специальности «Международные отношения», изучающие португальский язык, посетили Посольство Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь.

Советник-посланник посольства Игорь Флавио де Агиар Жермано радушно принял гостей. Господин Игорь вел беседу на португальском языке, рассказывая о бразильской культуре, музыке, традициях, и демонстрировал национальные бразильские инструменты, обучая игре на них.

Студентам удалось проявить и свою инициативу: они разучили движения для флешмоба под бразильские ритмы и прикоснулись к величайшим литературным произведениям Бразилии.

В дружеской обстановке участники встречи не только познакомились с  бразильской музыкальной культурой, но и разучили несколько песен («Mas que nada», «Esperando na Janela», «Pais tropical», «Taj Mahal»), которые планируется исполнить на предстоящем концерте, приуроченном ко Дню Независимости Бразилии, в сентябре этого года в Минске.

Ежегодно 7 сентября в Бразилии отмечается национальный праздник — День независимости (порт. o'Dia de Independência do Brasil). Именно 7 сентября 1822 года Бразилия провозгласила независимость от Португалии. В этом году Посольство Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь планирует организацию праздничного концерта, в котором приглашены принять участие студенты ФМО, изучающие португальский язык.

Мария Гедимин, студент 1 курса специальности "Международные отношения",
Ю.И. Синявская, ст. преподаватель кафедры романо-германских языков международной профессиональной деятельности