Очередное мероприятие студенческого переводческого клуба «Переводчик в сфере деловой коммуникации» кафедры английского языка международной профессиональной деятельности (руководители клуба – ст. преподаватели Макаревич И. И., Макаревич Т.И.) прошло 10 мая 2022 года и было посвящено теме: “Heuristic Aptitude for Solving the Cases”.

Студенты 3 курса специальности «Таможенное дело» = “Customs Affairs” Старостин Владислав, Шавенько Станислав, Тимошенко Павел, Волонцевич Кирилл, Артюх Антон, Герман Захар, Тишко Надежда, Тарасенко Диана провели большую подготовительную работу по выбору, переводу, последующему анализу на английском языке каждого конкретного случая определенной деловой ситуации, который служил студентам средством профессионального общения. Будущие таможенники осуществили двусторонний перевод значительного объема специальной лексики для обеспечения профессионального иноязычного сопровождения каждого из кейсов, результаты которых были представлены индивидуально или в мини-группах.

Применение эвристических технологий при работе с Case Studies позволило более глубоко изучить посредством изучаемого английского языка как средства профессионального общения, насколько индивидуальные черты характера и обладание специальными и лингвистическими профессиональными компетенциями подходят для выполнения задач, связанных с конкретными должностными обязанностями определенного круга должностных лиц.

Отзывы участников:

"I would like to say that it was an interesting experience. We were speakers as well as listeners. During the preparation of our projects, we became a team with a common goal. I would like to say thanks for organizing such an event.I hope, there will be more such events." (Шавенько Станислав, 3 ТД)

"We presented our projects, and in each project we examined different companies that had different problems, but presented their own solutions to these problems. A very informative lesson, from which you can understand who approaches problem solving more rationally and who is more creative." (Старостин Владислав, 3 ТД)

I think we need to conduct such classes more often, as they develop our knowledge of the language in different areas". (ТимошенкоПавел, 3 ТД)

"It was interesting and good that the guys were not lazy and did the job. This format brings variety to the student's life and distracts them from routine." (Волонцевич Кирилл, 3 ТД)

"I am very glad that I managed to take part in such an event. It was very interesting to find out how the guys imagine solving the problems that were provided at the event. It was also a great opportunity to practice your language skills." (Артюх Антон, 3 ТД)