Очередное заседание дискуссионного клуба Debate on FIRe, которое проходило в рамках Недели студенческой науки на ФМО, было посвящено такому важному правовому институту, как суд присяжных заседателей. В нём прияли участие студенты, изучающие юридический английский язык на гуманитарном отделении кафедры английского языка международной профессиональной деятельности.

В ходе оживлённых дебатов студенты 1-го курса специальности «Международное право» поделились своим видением преимуществ и недостатков суда присяжных заседателей. Команда утверждения привела достаточное количество аргументов в поддержку данного правового института. В то же время, команда отрицания сумела довольно убедительно выстроить опровержение. Обе команды пришли к согласию о том, что качество решений, принимаемых присяжными заседателями, напрямую зависит от уровня развития их общественного сознания, способности и готовности уделять время и прилагать когнитивные усилия для установления истины. Поэтому необходимы строгие критерии при отборе потенциальной коллегии присяжных.

Среди положительных аспектов игры представляется важным отметить свободное владение юридической терминологией участников дебатов. Вместе с тем, для достижения убеждающего эффекта необходимо придерживаться последовательной стратегии, предполагающей работу со всеми возражениями оппонентов. Ниже приведены мнения капитанов обеих команд.

«Прошедшие дебаты дали нам шанс закрепить не только наши юридические знания, но и улучшить навыки выступления перед аудиторией. Спасибо за обратную связь о нашей работе, это действительно хорошо для нас! Все прошло интересно!» (Ксения Деркачевская, студентка 1-го курса специальности «Международное право»)

«Сегодня мы с коллегами смогли поработать над развитием ораторского искусства и коммуникативных навыков английского языка, порассуждать на тему Do the jurors do justice? В результате очень насыщенных дебатов (но в довольно дружеской обстановке) мы смогли прийти к определённому консенсусу, что лишний раз подтверждает пословицу "в споре друзей рождается истина"!» (Антон Доменикан, студент 1-го курса специальности «Международное право»)

Пожелаем студентам дальнейших успехов в развитии культуры полемической речи и освоении языка специальности!

Соловьёва С. В., магистр межкультурной коммуникации, старший преподаватель кафедры английского языка международной профессиональной деятельности