4 мая 2022 года среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь прошла VII Межвузовская олимпиада по английскому языку по специальности «Таможенное дело», организованная кафедрой английского языка международной профессиональной деятельности и кафедрой таможенного дела факультета международных отношений. Решение общих задач организации олимпиады, ее проведения, контактов с подшефными школами и гимназиями, а также рабочих вопросов по составлению и проверке заданий тестирования обеспечили Организационный комитет и Рабочая группа олимпиады, в которую вошли представители двух кафедр. В подготовке данного мероприятия активное участие принимали старшие преподаватели кафедры международной профессиональной деятельности А.С. Тамарина и М.Р. Юмагулова.

В олимпиаде приняли участие две команды Белорусского государственного университета (БГУ), а также студенты Белорусского государственного университета транспорта из Гомеля (БелГУТ) и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (ГрГУ).

Все участники показали достойные результаты в выполнении разных заданий: кто-то продемонстрировал глубокие знания профессиональной таможенной терминологии и геральдики, кто-то показал лучшие результаты владения английским языком при выполнении лексико-грамматического теста, или проявил оригинальность, творческий подход и блестящую логическую аргументацию при написании эссе.

По результатам командного первенства места распределились следующим образом:

• 1 место команда № 2 БГУ (1418 баллов)
  • 2 место команда № 1 БГУ (1338 баллов)
  • 3 место команда   БелГУТ (1175 баллов)

В индивидуальном зачете победителями стали:

• Демидович Олеся, из команды №2 БГУ, занявшая 1 место (набрав 378 баллов из 406 возможных);
  • Белая Дарья, из команды №2 БГУ, занявшая 2 место (376 баллов);
  • Азаренко Анна, из команды №1 БГУ, занявшая 3 место (347 баллов).

В конкурсе видео-презентаций лучшими были признаны презентации БелГУТ и команды №2 БГУ – 1 место. Команде №2 БГУ присуждено 2 место, и ГрГУ – 3 место.

Специальными дипломами в различных номинациях награждены участники команд, проявившие глубокие знания в профессиональной области (викторина): Акулич Владислав, Числова Елизавета, Луцюк Юлия, Мазурок Алексей; мастерство логической аргументации и творческое мышление (эссе): Павлович Дарья, Антоненко Александр, Шедько Дмитрий, Амброжейчик Павел; а также незаурядное владение английским языком и блестящее знание английской грамматики (лексико-грамматический тест): Гритченко София, Ахрамейко Тимур, Маринич Яна, Южик Елена, Нувилев Вячеслав.

М.Р. Юмагулова, старший преподаватель кафедры