14 декабря на факультете международных отношений Белорусского государственного университета при поддержке генеральных партнеров CЗАО «Компания по развитию индустриального парка» и ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», а также партнеров Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Банк Дабрабыт», ООО «Карренси Ком Бел», ЧПТУ «Бибабоша» и ООО «Административный ресурс» состоялся финал Республиканского конкурса эрудитов по мировой экономике «Мировая экономика: современные тенденции развития. Digital Capitalism» 

Цели конкурса: 

Всего было зарегистрировано 35 участников из разных вузов. Конкурс проходил в несколько этапов. Заочный тур предполагал написание статьи по обозначенным проблемам и решение онлайн теста. 

По итогам заочного тура были отобраны для участия в финале 10 лучших работ. В финале ребята защищали свои исследования в области цифровой экономики. 

Результаты финала:

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!


Дополнительная информация

В этом году в конкурсе участвовало 34 работы из разных вузов страны: Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Московского Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, представители разных кафедр БГЭУ, аспиранты, магистранты и студенты различных кафедр и факультетов БГУ. По условию конкурса юные исследователи представляли научную статью (подготовленную по требованиям ВАК) по выбранным направлениям. Статьи рассматривалась членами комиссии и были оценены по 5 критериям (актуальность, обоснованность, новизна данных, стиль, логичность изложения, оформление, проверка в системе антиплагиат). По итогам первого этапа в полуфинал вышли 16 работ.

Второй этап предполагал написание дистанционного теста по мировой экономике (с учётом направления конкурса). Максимальное количество баллов, которые могли набрать участники, – 100 баллов. По итогу теста 10 сильнейших участников вышли в финал и защищали свои научные исследования в форме выступления с презентацией.

Конкурсные работы оценивало жюри Конкурса, в состав которого входили профильные специалисты из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений, а также представители работодателей и партнеров Конкурса.

Состав жюри:

Время выступления было ограничено (до 7 минут). Критерии оценки выступления были следующие:

{gallery}2021/2021_12_14_02{/gallery}