Работы Клода Моне являются одними из самых ценных и дорогих в мире. Картины находятся в музеях и частных коллекциях разных стран. Собрать все самые знаменитые картины в одну выставку не представляется возможным. Но на прошедшей неделе студенты специальностей «Международные отношения» и «Менеджмент в сфере международного туризма»воспользовались уникальной возможностью и 19 ноября познакомились с творчеством Клода Моне в виде репродукций картин на холсте, посетив выставку «Клод Моне. Век импрессионизма».

Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма, прошедший долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания. Главными сюжетами картин Клода Моне были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы на пленэре. Художник изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени суток, погоды и сезона.

Студенты познакомились с 80 работами, каждая из которых сопровождается описанием сюжетов и историей создания картины.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» полностью воссозданы бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизведены мельчайшие нюансы цвета и светотени, передан характер и фактура мазка.

А.В. Тучинский, доцент кафедры романских языков