В рамках очередного заседания Клуба «Творческая мастерская переводчика» 30 марта 2021 г. был организован круглый стол «Checklist для тех, кто планирует стать устным переводчиком».

Спикеры мероприятия, студенты 3 курса специальности «Международное право», В. Ислами и А. Гуриш в своих выступлениях затронули такие вопросы, как личностные качества и "softskills", необходимые для успешного переводчика, культурные особенности языков как фактор, влияющий на корректность перевода,карьерные перспективы и области профессиональной деятельности.

Среди важных составляющих качества перевода студенты отмечают, прежде всего, лингвистическую подготовку переводчика. Особую роль в этом смысле приобретают отточенная грамматика, набор лексики по актуальным темам средств массовой информации, различные регистры, клише, текстовые жанры (интервью, переговоры, публичная речь и т.д.).

Среди важных переводческих приемов ведущие отмечают способы того, как справиться с потоком чисел, быстрое переключение с языка адресанта на язык перевода, перевод безэквивалентной и фоновой лексики, пересмотр синтаксической структуры фразы, переводческие трансформации (компрессия, описательный перевод, антонимический перевод и т.д.), способы решения нестандартных переводческих задач (стихи, цитаты, поговорки, эпитеты и т.д.).

Особым образом ведущие отметили личные качества переводчика, которые нужно формировать и над которыми следует работать: концентрация внимания, внимательность, быстрота реакции, темп речи, дикция, стрессоустойчивость, память, умение работать в команде, эрудиция.

Трудно также переоценить важность навыков работы с техническими средствами (работа с компьютером/телефоном/планшетом, работа с оборудованием для синхронного перевода, др.).

По результатам заседания студенты были вовлечены в дискуссию, где смогли обменяться мнениями и поделиться личным опытом.

А. В. Тучинский, ст. преподаватель кафедры романских языков