Центр изучения перспектив интеграции провел онлайн-школу Союзной лиги дебатов 23—25 сентября 2020. Участники школы — будущие дебатеры на Союзной лиге дебатов 2021.

С приветственным словом перед участниками выступили Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ, Оганес Саркисян, заведующий кафедрой политологии Российско-Армянского университета. Студенты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России прокачали свои профессиональные навыки. Для них были сформированы теоретические и практические модули в виде вопросов: какими бывают интеграционные объединения на постсоветском пространстве? Каковы структура и правила дебатов? Как и где быстро найти информацию? Как создать грамотный аргумент в споре? Как управлять своим голосом? Как преодолеть страх перед публикой?

Участники смогли применить на практике полученные знания. Это были первые онлайн-дебаты как для ребят, так и для организаторов. Однако в следующий раз студенты будут дебатировать уже вживую, потому что все, кто принял активное участие в школе, автоматически проходят заочный отборочный этап Союзной лиги дебатов 2021.