В понедельник, 29 июня 2020 г., состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Кравченко О. И. с профессорско-преподавательским составом и студентами факультета международных отношений. В ходе встречи, посвященной приоритетам внешней политики Республики Беларусь, Олег Иванович обозначил основные направления и перспективы сотрудничества между Республикой Беларусь и Европейским Союзом, Соединёнными Штатами, наиболее крупными международными организациями. Он подчеркнул наиболее значимые достижения, а также возникающие в ходе взаимоотношения проблемы и сложности. Заместитель Министра акцентировал внимание на культурной и исторической близости Беларуси и ЕС, экономическом, инвестиционном и туристическом сотрудничестве, на важных достижениях последних лет. Яркими примерами стали подписание Соглашения об упрощении визового режима между Минском и Брюсселем, создание стратегической консультативной группы между Беларусью и Германией и др. Не остались в стороне и отношения с Вашингтоном. Олег Иванович отметил заметное потепление в двустороннем сотрудничестве, подтверждающееся не только поставками нефти из США с целью укрепления независимости Беларуси, но и изменением нарратива в американском истэблишменте.

В ходе ответов на вопросы Кравченко О. И. прокомментировал перспективы углубления отношений, изменения визового режима и расширения торгового сотрудничества между Республикой Беларусь и Великобританией в контексте выхода последней из состава ЕС. Обсуждались и возможности взаимодействия ЕАЭС и ЕС, роль нашей страны в ЦЕИ, ОБСЕ и Восточном партнёрстве. Студентов также интересовало расширение сотрудничества между Министерством иностранных дел и факультетом международных отношений. В конце встречи студенты и преподаватели поблагодарили Олега Ивановича за данную возможность, сделали совместное памятное фото.

Владислав Бейнар, студент 4 курса