18 мая 2020 г. по инициативе кафедры международных экономических отношений с участием кафедры английского языка экономических специальностей ФМО в онлайн режиме прошел первый отборочный этап конкурса на знание английского языка в рамках подготовки к Международной Олимпиаде школьников по экономике, инициированной Высшей школой экономики  Российской Федерации.

Попробовать свои силы и попытаться попасть в команду для участия в Олимпиаде изъявили желание учащиеся столичных гимназий: Каменко Андрей и Евменова Софья (Гимназия № 32), а также Ящук Анна, Степанов Никита и Ладутько Дмитрий (Гимназия № 61) – победители Школьной лиги IV Открытой олимпиады БГУ по мировой экономике. Каждый участник должен был подготовить устное выступление на тему “The Future of Learning Starts Now”, а чтобы проверить навыки неподготовленной речи, конкурсантам было предложено прокомментировать и выразить свое понимание высказывания Бенджамина Франклина “An Investment in Knowledge Pays the Best Interest”.

Жюри в составе зав. кафедрой английского языка экономических специальностей, доцента Дубинко С.А., Столяровой Е. В., ст. преподавателей кафедры Моревой Л.А., Пасейшвили И.Н., Гицкой О.П. и Соловей А.Н. оценило выступления участников как достойные и интересные. Оценивание языковой и коммуникативной компетенций проводилось по 5-бальной шкале с учетом языковой правильности речи, убеждения и аргументации, а также навыков презентации.

Учащиеся показали достаточно высокий уровень владения иностранным языком, отлично справились со всеми предложенными заданиями, что произвело благоприятное впечатление на жюри. Зав. кафедрой английского языка экономических специальностей Светлана Алексеевна Дубинко порекомендовала учащимся уделить особое внимание структуре презентации и способам подачи материала, а также выразила готовность преподавателей кафедры поработать с учащимися над совершенствованием языковых и коммуникативных навыков перед решающим этапом Международной Олимпиады.

Подводя итоги, жюри номинировало 5 участников для следующего конкурсного этапа с присвоением следующих мест: Степанов Никита - 1 место; Ящук Анна - 2 место; Евменова Софья - 3 место; Ладутько Дмитрий - 4 место; Каменко Андрей - 5 место.

За организацию подготовительного этапа хотелось бы выразить особую благодарность Столяровой Екатерине Вячеславовне, доценту кафедры международных экономических отношений.

От всей души пожелаем удачи всем гимназистам-участникам подготовительного этапа и победы сильнейшим!

Гицкая О. П., Соловей А. Н., старшие преподаватели кафедры английского языка экономических специальностей