26 октября 2019 года при поддержке Посольства Японии в России, Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ, а также Японского фонда состоялся 32-ой Московский международный конкурс выступлений на японском языке. В нем приняли участие 19 студентов, представляющих различные регионы России и страны СНГ.

В рамках конкурса лучшие студенты, изучающие японский язык, могли выступить со своей речью на японском языке, в которой они делились своими идеями, переживаниями и успехами.

Всего на выступление участнику предоставлялось не более 5 минут. Оценивались оригинальность содержания темы, ее глубина и структура, а также выразительность речи и то, насколько материал был понятен слушателям. После выступления участникам предлагалось ответить на два вопроса, касавшиеся уточнения содержания и мнения выступающего.

Особыми призами награждались участники, занявшие первые шесть мест. Студентка 4 курса специальности "Лингвострановедение" ФМО БГУ Трякина Екатерина заняла третье место. В своем выступлении на тему «Давайте поможем почувствовать себя в Беларуси как дома» Екатерина поделилась своими переживаниями и идеями, как помочь японцам адаптироваться в Беларуси.

Остальные места распределились таким образом:

Шестое место заняла Тян Виолетта из Узбекистана с выступлением на тему «Летний дедушка». Пятое место — Федорченко Мария (г. Рязань, Россия) с актуальной темой «Действительно ли искусственный интеллект и современные технологии так опасны?». Четвертое место досталось Колмакову Энверу (г. Москва, Россия) с темой «Улыбнись — и мир улыбнётся тебе в ответ». Второе место заняла Тен Оксана (г. Хабаровск, Россия) с темой «Давайте узнаем сказки мира!».

И, наконец, первое место заняла участница из города Хабаровск Лихова Ольга с темой «Иностранный язык и родной язык — друзья навек!». В своем выступлении Ольга затронула интересные моменты из жизни студентов, изучающих иностранные языки и поделились своим мнением, что «иностранный язык и родной – большие друзья, которые способны помочь человеку успешно общаться». Ольга была награждена билетом в Японию от спонсора конкурса Japan Airlines, а также стажировкой в Японии.

Конкурс был направлен на повышение мотивации изучающих японский язык, на создание связей между студентами и преподавателями и способствовал развитию взаимопонимания и дружеских отношений между людьми, занятыми в сфере образования, и японскими сообществами, которые существуют на территории этих стран.