17 октября 2019 г. на факультете международных отношений БГУ состоялась лекция приглашенного профессора Тилбургской школы права (Нидерланды) Николы Ягерс «Дискриминация в сфере трудовой деятельности». Профессор Ягерс работает в сфере международного права, является автором многочисленных исследовательских проектов и публикаций по вопросам корпоративной ответственности, рассматривает вопросы последствия расширения торговли и универсализации  последствий прав человека на национальном и международном уровнях.

В своей лекции на английском языке профессор Ягерс очень живо и наглядно объяснила ключевые проблемы недискриминации в сфере труда, чем вызвала неподдельный интерес со стороны наших студентов специальности «Международное право»: 

Артем Григорян, 2 курс: «Лекция, проведенная профессором Николой Ягерс, была потрясающей. Был поднят ряд острых на сегодняшний день вопросов, связанных с разного рода дискриминацией в сфере трудового права. Было крайне интересно узнать об отличиях в праве Королевства Нидерландов и Республики Беларусь, а также поближе познакомиться с Международной организацией труда. Помимо всего прочего хотелось бы отметить невероятную харизматичность профессора Ягерс, ее выступление захватывало внимание на протяжении всей лекции». 

Анна Муха, 2 курс: " Никола старалась взаимодействовать с нами, задавая наводящие вопросы или просто желая узнать наше мнение о проблеме. Профессор обладает прекрасной дикцией, харизмой и высоким уровнем английского, который хотелось слушать и слушать. Было бы здорово видеть в стенах нашего факультета больше столь интересных личностей". 

Иван Юревич, 2 курс: «В ходе лекции был затронут ряд важных аспектов, касающихся недискриминации в сфере труда. Профессор сделала акцент на международно-правовом регулировании данной отрасли, раскрыла сущность понятия дискриминации и её классификацию в современной доктрине трудового права, познакомила слушателей с основными особенностями регулирования этой сферы в Нидерландах, а также вместе со студентами попыталась определить степень эффективности мер, принимаемых для предупреждения дискриминации в сфере трудовой деятельности. По окончании лекции участники имели возможность лично задать профессору вопросы и поблагодарить за проведённое мероприятие». 

София Семенович, 2 курс: «Лекция на тему дискриминации на рынке труда была очень полезной, несмотря на то, что разговор в большей степени шел о Нидерландах. В современном мире дискриминация в сфере труда, на первый взгляд, кажется не столь распространенной проблемой, однако с помощью профессора Николы Ягерс я смогла более четко понять, что данная проблема актуальна, а также я смогла выяснить истоки дискриминации и ее возможные пути решения. Необходимо, чтобы люди не воспринимали отказ на принятие на какую-либо должность как факт, следует разобраться и понять, что там нет признаков дискриминации, будь то по половому или возрастному признаку. Осознание проблемы очень важно, но еще важнее повышение осведомленности, чего так иногда не хватает». 

Дарья Белан, 2 курс: «На лекции профессора Тилбургской школы права Николы Ягерс были раскрыты особенности прямой, косвенной и смешанной дискриминации. Основной упор в презентации материала ставился на косвенной дискриминации, поскольку именно этот тип является преобладающим в Нидерландах. В обществе, где представлены различные религиозные группы, разнообразные национальности, работодатель делает акцент на населении государства, которое не принадлежит к числу иммигрантов или их потомков, тем самым проявляя косвенную дискриминацию. В ходе лекции студенты предлагали варианты решения данного вопроса: например, рассмотрение заявлений на работу без указания имени и некоторых паспортных данных. На лекции также были рассмотрены несколько примеров дискриминации работников, которые опирались на решения суда по аналогичным делам». 

Елизавета Ялак, 2 курс: «Были рассмотрены темы прямой и косвенной дискриминации, а также варианты решения данной проблемы. В целом, мы видим, что дискриминация – одна из главных проблем информационного общества в данный момент. В какой бы стране мы не жили – высокоразвитой или нет – везде присутствует дискриминация. Именно поэтому стоит задуматься об эффективном решении. Большое спасибо факультету международных отношений за предоставленную возможность послушать столь интересный и нестандартный материал!»

Материал подготовлен О. В. Косточкиной, старшим преподавателем кафедры английского языка гуманитарных специальностей

{gallery}2019/2019_10_17{/gallery}