23 апреля на кафедре английского языка экономических специальностей преподавателями и студентами 3 курса специальности «Таможенное дело» был организован круглый стол по теме «Психология в таможенном деле».

В рамках дискуссии были подняты различные вопросы, связанные со спецификой работы в таможенных органах. Студенты старались найти ответы на волнующие их темы, например, как избежать стрессовых ситуаций на рабочем месте, как распознать ложь пассажиров, которые пересекают таможенную границу, какими качествами характера, а также навыками нужно обладать, чтобы успешно пройти психологическое тестирование при приёме на работу в таможенную структуру и т. д.

Немалое внимание уделялось также психологии конфликтов, так как на сегодняшний день они возникают повсеместно и требуют от любого человека, а в особенности от должностных лиц таможенных органов, наиболее быстрого, взвешенного и грамотного решения.

Особо важное место в дискуссии заняла презентация о профайлинге. Студенты наглядно продемонстрировали эмоции и чувства, наиболее часто испытываемые человеком. Однако наиболее ценным опытом было применение вновь приобретенных знаний на практике, где каждый студент почувствовал себя инспектором таможенных органов и попытался распознать загаданные эмоции по некоторым характерным признакам.

Горячее обсуждение возникло в рамках рассмотрения вопроса о гневе, так как многие студенты считают, что такая сильная эмоция как гнев может дать шанс направить свои мысли в креативном направлении, соответственно, его нельзя воспринимать только в негативном русле.

Не менее горячие споры вызвал вопрос о коррупции в таможенных органах. Студенты, являясь будущими таможенниками, убеждены, что принцип честности и добропорядочности является одним из главных критериев эффективной работы таможенных структур. Были предложены различные пути решения данной проблемы, которые впоследствии смогли бы создать положительный имидж для будущей профессии.

Ирина Дубовец, студентка 3 курса специальности «Таможенное дело»

{gallery}2018/2018_04_23{/gallery}