18 октября в Доме дружбы г. Минска молодежный клуб "Юный дипломат"  организовал встречу студентов 3 курса специальности «Международного права» с выпускником факультета международных отношений БГУ Андреем Петровичем Шупляком, который на протяжении восьми лет жил и работал советником белорусского посольства в Австрии. Встреча была посвящена развитию белорусско-австрийских отношений и проходила полностью на немецком языке.

Аудитории была представлена информативная презентация, в которой содержались общие сведения об Австрии: географическое положение и административно-территориальное деление, архитектурные стили городов и государственная символика, население и органы государственного управления. В первой части присутствующие узнали о происхождении названия государства (Австрия в переводе с древненемецкого означает «восточная страна»), об особенностях географического положения: большая часть территории Австрии покрывают горы, и многие знают эту страну в первую очередь именно благодаря им. Самая высокая точка — гора Гросглокнер, второй по высоте пик в Европе.

Во второй части презентации выступающий обратил внимание на развитие белорусско-австрийских отношений. Задав вопрос: «Что связывает Беларусь и Австрию?», Андрей Петрович тем самым определил тему последовавшей  беседы. Были затронуты вопросы исторического прошлого, современного туристического бизнеса и приведены довольно интересные данные экономических связей стран. Так, Австрия – один из крупнейших белорусских инвесторов, и компании «Kapsch», «Velcom», «VST Group» и «Приорбанк» входят в состав австрийских корпораций.

Говоря о политике, Андрей Петрович заверил, что сегодняшний политический курс Австрии направлен на уверенную дружбу с белорусским государством. Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой были установлены 5 февраля 1992 г. С 9 февраля 2016 г. в Беларуси действует Посольство Республики Австрия.

В качестве примера сотрудничества двух государств упомянута программа оздоровления и отдыха в Австрии детей из Беларуси, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В заключение было сказано, что контакты и отношения между народами Беларуси и Австрии имеют гораздо большее значение, чем отношения между политиками.

После выступления состоялась приятная дискуссия с аудиторией. Андрей Петрович с удовольствием ответил на все интересующие присутствующих вопросы, рассказал, где можно провести свое свободное время, дал советы, как эффективнее изучать немецкий язык, поделился историями своего прошлого, сравнил традиции Австрии и Беларуси.

В конце мероприятия организаторами была проведена викторина, по окончании которой наиболее внимательные и активные слушатели получили призы: диски и книги об Австрии. Члены клуба подготовили для гостей музыкальные номера.