Волгоградский государственный университет (г. Волгоград, Россия) рад пригласить к участию в Международном студенческом научно-практическом форуме по финансовой грамотности «Время-деньги».

Участники Форума: обучающиеся экономических направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры высших учебных заведений и сопровождающие делегаций (преподаватели экономических и финансовых дисциплин) из регионов России и стран ЕАЭС (страны-участницы Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Рабочий язык форума: русский.

Форум проводится в два этапа: заочный и очный.

Заочный этап проводится с 5 сентября 2018 г. по 8 октября 2018 г.

Очный этап проводится с 17 по 21 октября 2018 г.

Для участия в Форуме каждый участник команды должен зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» и подать заявку (https://ais.fadm.gov.ru/) на участие в Форуме не позднее 23 часов 59 минут 17 сентября 2018 г. Численность команды: 4 человека и преподаватель-тренер, координирующий ее работу и осуществляющий методическую помощь в подготовке к Форуму. Задания заочного этапа будут распределены оргкомитетом по федеральным округам и странам ЕАЭС 18 сентября 2018 г.

По результатам заочного этапа каждая команда готовит исследование (аналитическую записку) по одной из проблем, вызванных трансформацией современной национальной и мировой финансовой систем под воздействием происходящей сегодня научно-технической революции:

1. Двойное налогообложение физических лиц в ЕАЭС
  2. Профессия финансиста в эпоху цифровизации экономики
  3. Страхование в странах ЕАЭС
  4. Новые формы предоставления и организации классических финансовых продуктов и услуг
  5. Налоги и налогообложение в цифровой экономике
  6. Будущее страхования в цифровом мире
  7. Банкинг в цифровой экономике
  8. Электронные деньги в современном мире: за и против
  9. Пенсия в цифровом мире
  10. Цифровое мошенничество в финансовой сфере: новые типы обмана в контексте дигитализации
  11. Единая валютная система ЕАЭС: миф или реальность
  12. Социальная защита населения в цифровом формате
  13. Предпринимательство в цифровой экономике

Экспертный комитет отбирает команды для очного участия. Аналитические записки победителей и призеров заочного этапа Форума будут опубликованы в сборнике статей Форума. Сборник статей участников Форума будет проиндексирован в системе РИНЦ.
Очный этап Форума состоит из 4 блоков:

Образовательный блок включает проведение ведущими экспертами мастер-классов, тренингов, круглых столов, дискуссионных площадок.

Научный блок проводится в форме конкурса командного представления результатов проведенного исследования и публичной защиты аналитических записок команд-победителей заочного этапа.

Интерактивный блок включает в себя игры на командообразование и развитие лидерских качеств, предполагает образование смешанных команд из разных делегаций.

Экскурсионный блок предполагает посещение памятных мест г.Волгограда с профессиональным гидом.

Трансфер из г. Волгограда до места проведения Форума, проживание на базе, 3-х разовое питание во время очного тура Форума c 17 по 21 октября 2018 г. осуществляются за счет принимающей стороны.  Доставка делегации участников в г. Волгоград и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА ФОРУМА:

Официальная страница Форума  www.volsu.ru/forumfg2018

Директор Форума – Григоренко Ирина Викторовна, к.э.н., доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения. Тел.  8 8442 460285.

Председатель Экспертного комитета – Мытарева Лейла Акифовна, к.э.н., доцент кафедры теории финансов, кредита и налогообложения. Тел.  8 8442 405518

Председатель Организационного комитета – Воробьев Александр Евгеньевич, помощник ректора по работе с молодежью. Тел. 8 8442 460287.

Информационное письмо и положение о форуме смотри ЗДЕСЬ.

• Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 20
  • Почтовый адрес: 220030, г. Минск, пр. Независимости, 4