Новости 2015

Стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2016 год

2015_12_23Глава государства А. Г. Лукашенко 21 декабря подписал Распоряжение  о назначении стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2016 год.

В частности, стипендии назначены 92 молодым ученым, в том числе 5 докторам наук в возрасте до 45 лет, 52 кандидатам наук в возрасте до 35 лет и 35 молодым ученым без степени в возрасте до 30 лет. В их числе представители физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, аграрных, экономических, юридических, геолого-минералогических, социальных и гуманитарных наук.

Среди стипендиатов — доцент факультета международных отношений БГУ, кандидат юридических наук Наталья Сергеевна Анцух.

Стипендия назначена за обоснование необходимости реформирования международного частного права Республики Беларусь, в том числе по вопросам применения механизмов ограничения действия иностранного права, регламентации брачно-семейных и наследственных отношений, а также за разработку предложений о системном совершенствовании законодательства в сфере медицины, в том числе в области трансплантологии, донорства крови, генетики и эмбриологии, с учетом норм современных международных соглашений и опыта зарубежных государств; полученные результаты опубликованы в 3 монографиях, отечественных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 8 актами о внедрении в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Колектив факультета поздравляет Наталью Сергеевну и желает ей дальнейших успехов в научной деятельности!

facebook       vk