Заседание дискуссионного клуба Debate on FIRe

Очередное заседание дискуссионного клуба Debate on FIRe кафедры английского языка гуманитарных специальностей (руководитель – магистр межкультурной коммуникации, старший преподаватель Светлана Владимировна Соловьёва) было посвящено обсуждению роли олимпийского движения в жизни современного общества. В ходе заседания студенты смогли проверить свои знания в данной области на основе викторины, включавшей вопросы об истории Олимпийских игр, а также об участии в них Республики Беларусь. Особое внимание при этом было уделено обсуждению персоналий белорусского спорта.

Радует тот факт, что студенты ФМО активно интересуются международными спортивными событиями. Это позволило сделать дискуссию содержательной и интересной. Во второй части мероприятия участники смогли попробовать свои силы в построении аргументации и контраргументации на основе спортивной тематики. Среди наиболее ярких моментов заседания следует выделить доклад студентки 2-го курса специальности «Международное право» Татьяны Шелепень о личности паралимпийского чемпиона, пловца Игоря Бокия. «Мы всё время жалуемся в отношении тех сложностей и препятствий, которые мешают нам стать успешными людьми. Однако пример Игоря Бокия наглядно демонстрирует, что человеку многое под силу, если у него есть должная мотивация», –  заключила студентка.

Также нельзя не отметить вклад таких опытных участников, как Алина Васильченко и Полина Верига (2-й курс, специальность «Международное право»). В дискуссии активно себя проявили и первокурсники-правоведы: Владислав Бурак, Иван Урецкий, Александр Янковский, Елизавета Якимович и Ксения Ковалёва. Остаётся пожелать, чтобы в дальнейшем их стремление к развитию культуры полемической речи на иностранном языке неуклонно возрастало, так как владение искусством полемики чрезвычайно важно для специалистов международного профиля.

Руководство дискуссионного клуба выражает особую благодарность почётному гостю мероприятия – старшему преподавателю кафедры английского языка гуманитарных специальностей, магистру филологических наук Татьяне Ивановне Макаревич за живое участие в обсуждении вопросов заседания и компетентное мнение относительно перспектив развития олимпийского движения.

facebook       vk