Режиссер Лейф Ульссон рассказал о дружбе с Нобелевским лауреатом, встрече с Чарли Чаплином и своем актерском опыте

В гостях у ФМО был шведский режиссер Лейф Ульссон. В Беларуси он уже в восьмой раз, раньше он работал со студентами, задействованными в постановке «Фрёкен Жюли» по мотивам пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга.

Лейф Ульссон в театральной форме представил свою дорогу в Беларусь, поделился впечатлениями от выступления перед королевской семьей Швеции, рассказал о том, как случайно встретил Чарли Чаплина на французско-швейцарской границе.

Режиссер разобрал со студентами несколько стихов Нобелевского лауреата Тумаса Транстремера, с которым он был знаком лично. Лейф Ульссон записал, как студенты читают стихи, и обещал передать это видео в качестве подарка из Беларуси жене Транстремера.

Напоследок режиссер показал студентам одно из упражнений по импровизации и поделился своими планами сделать постановку о Рогволоде, Рогнеде и Ярославе Мудром, у которых, как считают многие историки, были скандинавские корни.

facebook       vk