10 ноября 2017 г. в БГУ  на базе кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного факультета международных отношений прошел IV Межвузовский научно-методический семинар «Лингводидактика: новые технологии в обучении русскому языку как иностранному». Участниками семинара стали преподаватели русского языка как иностранного из 15 белорусских вузов. Семинар открыл председатель белорусского общественного объединения преподавателей русского языка как иностранного (БООПРЯИ), исполнительный директор Белорусского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (БООПРЯЛ), зав. кафедрой теории и методики преподавания русского языка как иностранного С. И. Лебединский, доклад которого был посвящен актуальным вопросам преподавания РКИ в Республике Беларусь. Участники семинара с большим интересом выслушали  выступления заместителя председателя БООПРЯИ, зав. каферой русского языка и культуры речи Военной академии Республики Беларусь С. С. Хоронеко, зав. кафедрами русского языка как иностранного Гродненского государственного университета им. Я. Купалы И.И. Кавинкиной и И. Ю. Самойловой, зав. кафедрой русского и белорусского языков Гродненского государственного университета Е. И. Пустошило, представителей гродненских, гомельских и минских вузов Н. А. Мишонковой (ГрГМУ), И. И. Вольской (Белорусский государственный университет транспорта), И. М. Саникович (БГУ) и др., обсудили актуальные проблемы обучения иностранных студентов в белорусских вузах, разработали программу сотрудничества кафедр РКИ на 2018 год.

facebook       vk