1 ноября 2017 г. в рамках белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе на базе факультета международных отношений БГУ состоялся Международный семинар по тематике совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Европе.

Семинар открыл проректор БГУ С. Н. Ходин, который отметил важность того, что площадка вуза стала традиционной для обсуждения таких значимых тем, как развитие международного диалога, укрепление взаимопонимания. Посол по особым поручениям МИД Беларуси Н. И. Жилевич подчеркнула, что Беларусь во время своего председательства в ЦЕИ главной темой определила продвижение совместимости в Большой Европе. Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила: "Евросоюз поддерживает Центрально-Европейскую инициативу, в которой сейчас председательствует Беларусь, и очевидна вовлеченность белорусских государственных органов в европейские интеграционные процессы". В работе семинара приняли участие представители белорусских университетов и общественных объединений, зарубежные эксперты.

Участники семинара в рамках двух секций обсудили европейские и евразийские интеграционные процессы, возможности и механизмы их сопряжения, а также рассмотрели перспективы межуниверситетского сотрудничества в контексте интеграционных процессов в странах — членах ЦЕИ.

Участники с удовлетворением отметили, что разговор в рамках семинара шел по конкретным и совершенно реальным аспектам взаимодействия.

facebook       vk