На открытии Индустриального парка "Великий камень"

12 мая 2017 г. состоялось торжественное открытие первых объектов Индустриального парка «Великий камень». Индустриальный парк «Великий камень» — самый крупномасштабный и динамично развивающийся совместный проект Республик Беларусь и Китая, рассчитанный на десятилетия.

Мероприятие посетили студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФМО, которым посчастливилось первыми увидеть этот уникальный объект.

Программа мероприятий предусматривала презентацию проекта, посещение его объектов (логистического субпарка), проведение выставки картин. Первый заместитель генерального директора индустриального парка Кирилл Коротеев очень интересно рассказал об истории проекта, посвятил в основные идеи создания и функционирования парка. Следует отметить, что сам парк призван сделать Беларусь узловой платформой «Нового Шелкового пути».

Участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы, после чего посетили основные объекты парка.

Объекты высокой степени готовности сосредоточены вдоль Пекинского проспекта. Блестящее на солнце восьмиэтажное здание с оригинальным красным фасадом в скором времени станет зданием администрации индустриального парка и управляющей компании. Часть площадей будет сдана в аренду первым резидентам. На первом этаже откроется служба «Одно окно» для инвесторов.

Особое внимание привлекает здание выставочного центра, которое по размерам значительно превосходит БелЭкспо и является крупнейшим в Беларуси. Здание украшено декоративным фасадом, текстура которого выполнена в виде буддийского символа солнца.

Также удалось увидеть здание бизнес-центра с гостиницей China Merchants Group. Эта же компания возводит в «Великом камне» логистический субпарк и на сегодня является главным акционером СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

Факультет международных отношений благодарит СЗАО «Компанию по развитию индустриального парка» за предоставленную возможность присутствовать на открытии первых объектов Great Stone!

facebook       vk