Литературно-художественная акция «Магия весны. Весенние традиции и праздники народов мира».

16 мая на кафедре теории и методики преподавания русского языка как иностранного состоялась литературно-художественная акция «Магия весны. Весенние традиции и праздники народов мира». Иностранные студенты подготовили интересные сообщения и презентации о весенних праздниках в своих родных странах.

Агуалонго Гомез Тупак Инти и Камповерде Замбрано Памела из Эквадора очень лирично исполнили песни индейцев. Памела вдохновенно прочитала стихотворение М. Цветаевой, затронув самые чувствительные струны души зрителей.

О красоте японской весны рассказал Юсуке Ямадзаки. Японские стажёры Нагасэ Юки и Накагава Синго очень талантливо исполняли песни на родном языке.

Студенты из Китая читали стихи русских поэтов. Особенно драматично прозвучало стихотворение «Май 45-ого» в исполнении Лю Юйсинь и Ань Жэнь. Прекрасную картину, посвящённую весне в Китае, нарисовал У Дунфань.

Красочные презентации о весенних праздниках Туркменистана подготовили студенты 2 курса факультета международных отношений Хаджиев Абдылджелил и Рахымов Мухаммет. Рахмедов Арслан прочитал стихотворение «Весна идёт», а Непесова Гозел восхитила всех поэтическими строками о туркменской весне.

Таджикская весна радовала глаз яркими красками, буйством зелени, талантами таджикского народа. Шамсудинов Достончон подготовил интересную презентацию, а Киронова Сабрина нежно и проникновенно прочитала стихи А. Блока «О, весна без конца и без краю!..»

Таджибаев Шохруз представил собравшимся замечательные рубаи Омара Хайяма.

Иностранные студенты активно участвовали в лингвокультурологической викторине, вспоминая выученные русские и белорусские пословицы и фразеологизмы.

facebook       vk