Международный семинар «Шанхайская организация сотрудничества: 17 лет сотрудничества и сближения»

Центр международных исследований факультета международных отношений Белорусского государственного университета как партнер Форума Шанхайской организации сотрудничества от Республики Беларусь 22 мая 2018 года приглашает Вас принять участие в международном семинаре «Шанхайская организация сотрудничества: 17 лет сотрудничества и сближения».

Данное мероприятие организовано в преддверии первого после расширения ШОС Саммита глав государств-членов «Евразийской восьмерки»,  который пройдет в июне 2018 года в китайском городе Циндао. В Саммите примут участие представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, международных организаций.

Беларусь последовательно продвигается в ШОС с момента создания организации. Приобретенный в 2015 году статус наблюдателя дает возможность нашей стране участвовать в расширенном списке мероприятий ШОС, создает условия для развития отношений со странами «семьи ШОС» как в двустороннем формате, так и в развивающемся перспективном многостороннем формате «Евразийской восьмерки».

Предметом обсуждения станут следующие вопросы:

• Приоритеты Председательства КНР в ШОС в 2018 году;
  • Беларусь в ШОС: «поиск шансов и их эффективной реализации»;
  • ШОС: "дискуссионный клуб" или влиятельная региональная организация;
  • Эффективность ШОС в сфере безопасности: борьба с «тремя злами», ШОС-Афганистан, Конвенция ШОС о противодействии экстремизму;
  • ШОС / ЕАЭС / Пояс, Путь – «сопряжение, конфликт или поглощение»?
  • ШОС после вступления Индии и Пакистана: столкновение цивилизаций?
  • Зона свободной торговли в рамках ШОС – «миф или реальность»?
  • Беларусь как «мост» между ШОС и Форматом «16+1»;
  • Невмешательство во «внутренние дела ШОС»: глобальный и региональный аспект.

В работе примут участие представители научных учреждений Беларуси, КНР, Российской Федерации, а также органов государственного управления республики.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 18 мая 2018 года, направив сообщение на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с указанием фамилии, имени, отчества, места работы и должности, темы выступления.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по телефонам +375172095773, +375296513280.

facebook       vk