Внимание! Курсы русского языка!

RUSSIAN AS A FOREIGN LANGUAGE COURSES

Кафедра теории и методики преподавания русского языка как иностранного факультета международных отношений Белорусского государственного университета предлагает программы для иностранных граждан с любым уровнем владения русским языком. Курсы русского языка принимают учащихся в течение года (сентябрь — июнь), также работают летние курсы.

Перед началом обучения на факультете международных отношений учащиеся проходят вступительное собеседование для определения уровня владения русским языком. В соответствии с результатами собеседования, сроками и целями обучения студенты распределяются по группам. Учебная группа формируется, как правило, из 5—10 человек.

Основная цель программы  формирование и развитие практических навыков владения русским языком (говорение, аудирование, чтение и письмо).

Преподаватели в отборе материалов руководствуются следующими принципами:

• информативность;
  • занимательность;
  • проблемность;
  • адекватность теме по содержанию и форме;
  • репрезентативность лексико-грамматического материала.

Предлагаемые программы представляют собой курс русского языка, корректирующий и совершенствующий коммуникативные, лингвистические и культурологические компетенции учащихся в чтении, аудировании, письме и разговорной практике. Курс имеет практическую коммуникативную направленность, развивает у учащихся умения и навыки во всех видах речевой деятельности. Система работы направлена на развитие навыков устной речи, закрепление морфолого-синтаксических и лексических знаний, активизацию аналитических возможностей учащихся.

Структура курса русского языка включает в себя два модуля: модуль профессионально-ориентированного владения языком и модуль общего владения языком. Содержание программы может быть представлено различными тематическими блоками: «Коммуникация», «Бизнес», «Отдых. Путешествия», «Праздники», «Города и страны», «Числа. Приметы. Суеверия» и т.д. В начале обучения содержание курса обсуждается с учащимися, по желанию которых могут быть внесены изменения и дополнения.

Актуальными представляются следующие направления работы:

• свободное и правильное общение;
  • аудирование;
  • письменная речь;
  • расширение словаря;
  • грамматика русского языка;
  • фонетика;
  • знакомство с культурой, литературой и историей;
  • знакомство с традициями;
  • учебные экскурсии.

Интенсивные занятия проводятся с использованием как традиционных методов обучения, так и новых образовательных технологий.

Приглашаем к сотрудничеству! http://fir.bsu.by/index.php/ru/departments/tmtrfl-in-menu

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Ленинградская, д. 20, к. 1209, тел .: +375 17 209 57 44, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

facebook       vk