Центр исследований внешней политики США

Центр исследований внешней политики США  (ЦИВПСША) создан решением Совета факультета международных отношений Белорусского государственного университета с целью углубленного и всестороннего изучения внешнеполитической стратегии и международной политики Соединенных Штатов, места и роли США в системе современных международных отношений. Центр является площадкой для научных исследований, диалога и публичных дискуссий по ключевым вопросам международной политики США.

Центр исследований внешней политики США призван способствовать более глубокому пониманию характерных черт и особенностей внешнеполитического механизма США, факторов, влияющих на формирование позиции Соединенных Штатов по актуальным международным проблемам, со стороны государственных служащих, журналистов, преподавателей и студентов, представителей гражданского общества. ЦИВПСША — ведущая структура в Беларуси для установления контактов и реализации совместных проектов с университетами и центрами США, которые специализируются на анализе американской внешней политики и международной безопасности.

В исследованиях Центра особое внимание  уделяется изучению концептуальных основ внешней политики США, а также долгосрочных тенденций мирового развития, оказывающих воздействие на формулирование внешнеполитических приоритетов Соединенных Штатов.

Важнейшая задача Центра — изучение особенностей и перспектив развития отношений между США и Республикой Беларусь, выработка практических рекомендаций для внешнеполитических ведомств, которые бы способствовали переводу этих отношений в более позитивное и конструктивное русло.

Основные направления исследовательской деятельности ЦИВПСША:

• Внешняя и военная политика США
  • США и ядерная безопасность
  • Отношения США—Европа
  • США и НАТО

Адрес: 220030,  г. Минск, ул. Ленинградская 20, ком. 1206
тел.: +375 17 209 53 47, факс: +375 17 209 57 42

Розанов Анатолий Аркадьевич

Директор Центра — доктор исторических наук, профессор Анатолий Аркадьевич Розанов, защитил докторскую диссертацию в 1991 г. в Москве на тему «Западные концепции по военно-политическим проблемам международной безопасности (80-е гг.)», с 1992 г. работает профессором кафедры международных отношений БГУ, неоднократно стажировался и занимался исследовательской работой в университетах США. Профессор А. А. Розанов опубликовал 12 монографий по вопросам внешней и военной политики США, НАТО, европейской и международной безопасности.

facebook       vk