О Центре международных исследований

Центр международных исследований ФМО БГУ был образован в марте 2000 г. в результате совместной инициативы белорусских ученых, представляющих академическое сообщество, и Белорусского государственного университета при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Поддержка развития национальной школы международных исследований посредством создания эффективной коммуникационной среды для ученых, экспертов, дипломатов и специалистов, укрепление связей гражданского общества, академической науки и внешнеполитической практики — главная задача деятельности Центра.

В соответствии с Положением основными направлениями деятельности центра являются:

• осуществление научно-практических разработок в области международных отношений, мировой экономики и региональной политики;
  • изучение приоритетов и направлений внешнеполитического и внешнеэкономического курса Республики Беларусь и разработка рекомендаций для Министерства иностранных дел Республики Беларусь и других государственных органов;
  • подготовка и публикация работ, статей, аналитических обзоров по проблемам международных отношений в целях их эффективного использования в учебном процессе;
  • проведение консультаций для профессорско-преподавательского состава и студентов БГУ;
  • осуществление взаимодействия с отечественными и зарубежными исследовательскими структурами;
  • подготовка и проведение научно-практических конференций и семинаров по внешнеполитической и внешнеэкономической тематике.

В проектах центра участвуют эксперты и ученые-международники из государственных и негосударственных исследовательских учреждений, высших учебных заведений Беларуси и других стран.

Для поддержки молодых ученых, изучающих международную проблематику, Центр международных исследований факультета международных отношений БГУ в сотрудничестве с Международным Алферовским фондом поддержки образования и науки проводит конкурс научных статей по актуальным проблемам международных отношений (история, экономика, право, политология) на русском и белорусском языках, опубликованных в изданиях Республики Беларусь.

Центр международных исследований ежегодно готовит к изданию электронный аналитический сборник «Экспертиза», с 2013 года — рецензируемый сборник научных статей «Актуальные проблемы международных отношений и глобального развития».

За период своего существования по заказу МИД Беларуси ЦМИ выполнил отраслевые научно-исследовательские проекты, сотрудники ЦМИ принимали участие в работе межведомственных групп по подготовке инициатив Республики Беларусь в ООН, разработке законодательных актов соответствующего профиля.

Центр осуществляет постоянное взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, другими органами государственного управления по вопросам организации и проведения научных исследований и внедрения результатов. Поддерживаются деловые связи с ведущими специалистами академического и экспертного сообщества республики.

Центр международных исследований является основным участником со стороны БГУ Соглашения о сотрудничестве между Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (www.kisi.kz) и Белорусским государственным университетом, Договоров о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Китайским институтом международных проблем (www.ciis.org.cn), Институтом международных стратегических исследований Республики Бангладеш (www.biiss.org), Клайпедским университетом (www.ku.lt).

Центр международных исследований выступает партнером Форума Шанхайской организации сотрудничества от Республики Беларусь.

facebook       vk