Научно-практический центр развития агроэкотуризма

Научно-практический центр развития агроэкотуризма (НПЦРАТ) факультета международных отношений создан решением Совета факультета международных отношений Белорусского государственного университета с целью координации и оказания содействия в учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической работе в области агроэкотуризма. Создание центра поддержано Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне». Центр является экспериментальной площадкой для научных исследований, диалога и публичных дискуссий по ключевым вопросам развития агроэкотуризма.

Научно-практический центр развития агроэкотуризма призван способствовать реализации совместных с отечественными и зарубежными партнерами научно-исследовательских проектов по развитию экологического туризма, включая и агроэкотуризм.

В исследованиях Центра особое внимание  уделяется изучению процессов развития агроэкотуризма, проведению научно-аналитических и прогностических исследований в области экологического туризма, в том числе и агроэкотуризма.

Важнейшая задача Центра — подготовка и проведение научно-практических конференций и семинаров по проблематике агроэкотуризма, организация маркетинговых исследований в сфере агроэкотуризма, которые способствовали бы устойчивому развитию агроэкотуризма, с учетом специфики национальной экономики и сохранения природного и культурного многообразия, организация практического обучения студентов на агроусадьбах Беларуси.

Основные направления исследовательской деятельности НПЦРАТ:

• разработка рекомендаций по формированию и продвижению конкурентоспособного турпродукта Белорусского Полесья.
  • историко-культурное наследие как ресурс регионального развития туризма.
  • комплексная оценка тенденций и последствий развития экологического туризма.
  • использование туристско-рекреационных ресурсов карьерных водоемов Беларуси для развития туризма.

Адрес: 220030,  г. Минск, ул. Ленинградская 20, ком. 1205
тел.: +375 17 209 53 22

Мозговая Ольга Степановна

Директор Центра — старший преподаватель кафедры международного туризма Ольга Степановна Мозговая. С 2000 г. работает на кафедре международного туризма БГУ, имеет более 30 научных публикаций по вопросам развития экологического туризма, соавтор монографий: «Стратегия устойчивого развития экологического туризма в Беларуси», «Сельский туризм Беларуси: современное состояние и перспективы развития», учебных и учебно-методических пособий по вопросам развития международного туризма и экотуризма в Беларуси. Стажировалась в Европейской Академии EURAC города Больцано (Италия) в рамках проекта ТEMPUS IB JEP 23015–2002; в Университете им. Матея Бела (Словакия). Область профессиональных интересов — комплексная оценка тенденций и последствий развития экологического туризма в Беларуси и приграничных странах.

Контакты: тел.: (017) 209 57 43, (017) 209 53 22, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

facebook       vk